Главная » Новости » Будьте осторожны при использовании газового оборудования!

Будьте осторожны при использовании газового оборудования!

Будьте осторожны при использовании газового оборудования! Соблюдайте технику безопасности и правила при эксплуатации электрооборудования, не оставляйте без присмотра и не используйте самодельные электронагревательные приборы. При эксплуатации печного отопления запрещается: эксплуатировать печи и другие отопительные приборы без противопожарных разделок (отступок) от горючих конструкций, предтопочных листов, изготовленных из негорючего материала размером не менее 0,5 х 0,7 метра (на деревянном или другом полу из горючих материалов), а также при наличии прогаров и повреждений в разделках (отступках) и предтопочных листах; оставлять без присмотра печи, которые топятся, а также поручать надзор за ними детям; располагать топливо, другие горючие вещества и материалы на предтопочном листе; применять для розжига печей бензин, керосин, дизельное топливо и другие легковоспламеняющиеся и горючие жидкости; топить углем, коксом и газом печи, не предназначенные для этих видов топлива; производить топку печей во время проведения в помещениях собраний и других массовых мероприятий; использовать вентиляционные и газовые каналы в качестве дымоходов; перекаливать печи.

Наступил пожароопасный период, с 1 апреля на территории Иркутской области введен особый противопожарный режим. Запрещены пожоги мусора, разведение костров, сжигание сухой травянистой растительности. От горящей травы загораются жилые дома, хозяйственные постройки, линии электропередачи, часто начинаются лесные пожары, повреждаются лесополосы. Причиной поджога травы, зачастую становится детская шалость. Убедительная просьба, провести профилактические беседы с детьми, максимально доходчиво объяснить тяжесть последствий поджогов травы. Чтобы защитить свой дом или дачу от пожара необходимо: территории в пределах противопожарных расстояний между зданиями, сооружениями, а так же участки, прилегающие к жилым домам, дачным и иным постройкам своевременно очищать и вывозить горючие отходы, мусор, сухую траву и т.д.

При выявлении данных нарушений виновные будут привлекаться к административной ответственности по части 2 статьи 20.4 КоАП РФ (Нарушения требований пожарной безопасности совершенные в условиях особого противопожарного режима) за которые предусмотрены административные штрафы: на граждан в размере от 2000 до 4000 рублей; на должностных лиц - от 15000 до 30000 рублей; на юридических лиц - от 400000 до 500000 рублей.

При выявлении нарушений пожарной безопасности в лесах, виновные будут привлекаться к ответственности по статье 8.32 КоАП РФ :

1. Нарушение правил пожарной безопасности в лесах -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 1500 до 3000 рублей; на должностных лиц - от 10000 до 20000 рублей; на юридических лиц - от 50000 до 200000 рублей.

2. Выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других лесных горючих материалов с нарушением требований правил пожарной безопасности на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, защитным и лесным насаждениям и не отделенных противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 метра, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 3000 до 4000 рублей; на должностных лиц - от 15000 до 25000 тысяч рублей; на юридических лиц - от 150000 тысяч до 250000 тысяч рублей.

3. Нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 4000 до 5000 рублей; на должностных лиц - от 20000 до 40000 рублей; на юридических лиц - от 300000 до 500000 рублей.

4. Нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее возникновение лесного пожара без причинения тяжкого вреда здоровью человека, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере 5000 рублей; на должностных лиц - 15000 рублей; на юридических лиц - от 500000 до 1000000 рублей.

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по Усть-Кутскому и Нижнеилимскому районам.

Расположение ошибки: .