Главная » Новости » Информация о государственной информационной системе ГИС ЖКХ

Информация о государственной информационной системе ГИС ЖКХ

Государственная информационная система жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ, Система) – единая федеральная централизованная информационная система в сфере жилищно коммунального хозяйства.

Целью внедрения ГИС ЖКХ - создание полноценного единого информационного ресурса в сфере ЖКХ вместо многочисленных сайтов с разрозненной информацией.

Оператором ГИС ЖКХ является ФГУП «Почта России». Минкомсвязь России совместно с Минстроем России осуществляют функции по координации работ по созданию, эксплуатации и модернизации ГИС ЖКХ.

Официальным сайтом ГИС ЖКХ в сети «Интернет» является www.dom.gosuslugi.ru.

Поставщики информации – организации, осуществляющие деятельность по управлению многоквартирными домами, ресурсоснабжающие организации, органы местного самоуправления.

В соответствии с Федеральным законом от 21.07.2014г. № 209-ФЗ «О государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства» обязанность поставщиков информации по размещению данных в Системе возникает с 1 июля 2017 года.

Для граждан ГИС ЖКХ предусматривает свободный доступ и использование сайта исключительно в добровольном порядке.

Для участников рынка ЖКХ – поставщиков информации размещение информации в ГИС ЖКХ является обязательным. За неразмещение информации или нарушение порядка, способов и (или) сроков размещения информации, либо размещение информации в неполном объеме, размещение недостоверной информации в ГИС ЖКХ, предусмотрена административная ответственность.

Также в законодательство введена норма о праве граждан не оплачивать жилищно-коммунальные услуги до размещения указанными организациями в системе информации о начислениях за ЖКУ с соответствующими расчетами в полном объеме, что создает экономическую мотивацию к исполнению участниками рынка своих обязанностей.

Организации могут размещать информацию как напрямую в личном кабинете, так и через иные информационные системы посредством интеграции с ГИС ЖКХ.

Функциональные возможности ГИС ЖКХ

Система состоит из открытой части, где размещена общедоступная информация, и закрытой части (личные кабинеты граждан, органов власти и управляющих компаний, кооперативов, товариществ собственников жилья и ресурсоснабжающих организаций).

На портале ГИС ЖКХ возможно ознакомиться с новостями в сфере ЖКХ, принимать участие в обсуждении вопросов на форуме, посмотреть реестр организаций сферы ЖКХ, зарегистрированных в системе, с отображением их местонахождения и обслуживаемых домов на карте, реестр объектов жилищно фонда, реестр лицензий управляющих организаций, реестр проверок, а также получить бесплатный круглосуточный доступ ко всем федеральным, региональным и муниципальным нормативным правовым актам.

В систему поступает информация из государственных ресурсов, ведутся единые справочники и классификаторы, которые позволяют организациям размещать в системе унифицированную информацию в структурированном виде.

ГИС ЖКХ позволяет:

1) Для граждан:

- получение полной и актуальной информации об управляющих и ресурсоснабжающих организациях, о выполняемых ими работах по дому, об оказываемых услугах, об их стоимости и о начислениях за жилищно-коммунальные услуги;

- осуществление контроля качества оказываемых жилищно-коммунальных услуг;

- участие в электронном голосовании по вопросам управления домом;

- определение рейтинга управляющих организаций;

- направление обращений в организации и контролирующие органы;

- внесение показаний приборов учета и оплата по выставленным платежным документам и получение информации о проведении такой оплаты;

- заключение в электронной форме договоров, в том числе на управление многоквартирным домом и оказание коммунальных услуг;

- получение информации об организациях, осуществляющих прием платы за ЖКУ;

- контроль выполнения программ по капитальному ремонту, по переселению из аварийного жилья, модернизации объектов коммунальной инфраструктуры.

2) Для управляющих и ресурсоснабжающих организаций:

- переход на однократный ввод информации о своей деятельности и формирование отчетности в автоматическом режиме;

- возможность работать с обращения граждан, а также самим направлять обращения в контролирующие органы;

- прием показаний приборов учета и выставление платежных документов;

- присвоение единых лицевых счетов, унифицирующих идентификацию помещений потребителей ЖКУ;

- заключение договоров, в том числе на управление многоквартирным домом, оказание коммунальных услуг.

3) Для органов власти:

- получение аналитической информации по всей территории страны в режиме реального времени;

- возможность выявления нарушений в сфере ЖКХ

Дата создания материала: 04-08-2017. История изменений

Расположение ошибки: .