Главная » Новости » ОСОБЫЙ ПРАВОВОЙ РЕЖИМ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ВОДООХРАННОЙ ЗОНЫ

19 апреля 2021

ОСОБЫЙ ПРАВОВОЙ РЕЖИМ

ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ВОДООХРАННОЙ ЗОНЫ

Водные объекты (реки, ручьи, озера и др.) имеют водоохранную зону и прибрежную защитную полосу.

Водоохранными зонами являются территории, которые примыкают к береговой линии (границам водного объекта) морей, рек, ручьев, каналов, озер, водохранилищ и на которых устанавливается специальный режим осуществления хозяйственной и иной деятельности .

В границах водоохранных зон, в частности, запрещается движение и стоянка транспортных средств (кроме специальных транспортных средств), за исключением их движения по дорогам и стоянки на дорогах и в специально оборудованных местах, имеющих твердое покрытие.

За нарушение такого запрета физическими лицами предусмотрена административная ответственность по ч. 1 ст. 8.42 КоАП РФ в виде штрафа в размере от 3 000 до 4 500 руб.

Ширина водоохранной зоны рек или ручьев зависит от их протяженности:

· для рек и ручьев протяженностью до 10 км - 50 м;

· от 10 до 50 км - 100 м;

· от 50 км и более - 200 м.

Радиус водоохранной зоны для истоков рек и ручьев составляет 50 м.

Ширина водоохранной зоны озер и водохранилищ, за исключением озер, расположенных внутри болота, или озер и водохранилища с акваторией менее 0,5 кв. км, составляет 50 м.

Ширина водоохранной зоны водохранилищ, расположенных на водотоке, устанавливается равной ширине водоохранной зоны этого водотока.

Ширина водоохранной зоны морей составляет 500 м.

Ширина прибрежной защитной полосы рек, озер и водохранилищ, имеющих особо ценное рыбохозяйственное значение (места нереста, нагула, зимовки рыб и других водных биологических ресурсов), устанавливается в размере 200 м.

Границы водоохранных зон могут быть обозначены специальными информационными знаками.

Отсутствие таких знаков не является основанием для освобождения от ответственности. В данном случае ответственность наступает не в случае нарушения требований знаков, а именно за нарушение установленных ограничений.

Чтобы не нарушить закон в случае отсутствия знаков и специально оборудованных мест для стоянки автомобилей, самостоятельно определите границу водоохранной зоны с учетом указанных выше критериев.

Кроме того, строительство жилых домов, хозяйственных построек в водоохранной зоне запрещено, что может явиться основание для сноса таких самовольных построек.

Дата создания: 19-04-2021