Главная » Новости » Прокуратура Нижнеилимского района разъясняет о способах выхода семей из трудной жизненной ситуации

5 мая 2016

Прокуратура Нижнеилимского района разъясняет

о способах выхода семей из трудной жизненной ситуации

В настоящее время всё более актуальной становится проблема выхода семей, имеющих несовершеннолетних детей, из трудной жизненной ситуации либо из социально опасного положения.

Но немногие граждане знают о созданной государством системе социальных и иных учреждений, оказывающих помощь в преодолении социально-бытовых трудностей.

Часть 1 ст. 15 Федерального закона от 28.12.2013 №442-ФЗ граждане признаются нуждающимися в социальном обслуживании, если у них имеются обстоятельства, ухудшающие его жизнедеятельность, например:

-        наличие ребенка или детей, в том числе опекаемых, испытывающих трудности в социальной адаптации (проблемы во взаимодействии с другими детьми, соблюдение правил поведения и пр.);

-        наличие внутрисемейного конфликта, в том числе с лицами с наркотической или алкогольной зависимостью, лицами, имеющими пристрастие к азартным играм, лицами, страдающими психическими расстройствами, наличие насилия в семье;

-        отсутствие работы и средств к существованию.

Полный перечень таких обстоятельств приведен в указанной статье.

Куда обратиться за помощью?

На территории Нижнеилимского муниципального района действует областное государственное казенное учреждение социального обслуживания «Центр социальной помощи семье и детям Нижнеилимского района» (адрес: мкр. Химки, д. 37/1, пгт. Новая-Игирма,  Нижнеилимский район, Иркутская обл., 665684, телефон: 63147, официальный сайт: http://cspsid85.ru).

Центр предоставляет социальные услуги (социально-бытовые, социально-медицинские, социально-психологические, социально-педагогические, социально-трудовые, социально-правовые и иные), а также оказывает содействие в предоставлении медицинской, психологической, педагогической, юридической, социальной помощи (социальное сопровождение, в том числе с привлечением других государственных органов).

Центр оказываетпомощь в целях улучшения условий жизнедеятельности и (или) расширения возможностей граждан самостоятельно обеспечивать свои основные жизненные потребности.

Специалисты данного Центра осуществляют свою деятельность в каждом поселении района, оказывают помощь в восстановлении утраченных документов, сборе документов для оформления льгот и пособий, оформлении документов для зачисления детей в образовательные учреждения, оказывают содействие в трудоустройстве, лечении от алкогольной и наркотической зависимостей, консультируют по вопросам воспитания детей и налаживанию семейных отношений и так далее.

Связаться со специалистами Центра можно непосредственно через Центр либо администрацию поселения по месту жительства, либо через комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Нижнеилимского муниципального района (адрес: квартал 8, дом 20, г. Железногорск-Илимский, Нижнеилимский район, Иркутская область, 665653, телефон: 31185)

Кроме того, Управлением социальной защиты по Нижнеилимскому району (квартал 8, дом 1А, г. Железногорск-Илимский, Нижнеилимский район Иркутская область, 665653) семьям, имеющим несовершеннолетних детей и находящимся в трудной жизненной ситуации, предлагается назначение государственной социальной помощи на основе социального контракта, целью которого является стимулирование активных действий граждан по преодолению трудной жизненной ситуации.

Совместно с гражданином разрабатывается программа социальной адаптации, включающая в себя мероприятия по преодолению трудной жизненной ситуации. Специалисты учреждения осуществляют сопровождение социального контракта и контроль за выполнением программы социальной адаптации на всех этапах выполнения социального контракта.

Так, в ноябре 2014 года с многодетной семьей был заключен такой контракт на 6 месяцев.

В программу социальной адаптации были включены такие мероприятия, как постановка на учет в центр занятости с целью трудоустройства мужа, оформление мер социальной поддержки на получение бесплатного питания в школе детям, компенсации за школьную форму, бесплатное обеспечение лекарствами детей до 6 лет, оформление жилищной субсидии, оформление областного материнского семейного капитала, приобретение детям зимней одежды и обуви, приобретение постельных принадлежностей, оформление детей в детский сад, постановка на очередь в дошкольное учреждение младшей дочери, постановка на очередь в органы местного самоуправления на улучшение жилищных условий, приобретение детских кроватей, проведение ремонта жилья.

После выполнения всех запланированных мероприятий, увеличился общий доход семьи с 9 161 рубля до 41 000рублей, улучшены жилищные условия (сделан ремонт, приобретена мебель).

Таким образом, если Вы имеете несовершеннолетних детей, испытываете трудности в преодолении сложившейся жизненной ситуации и нуждаетесь в помощи, Вы вправе обратиться в указанные выше учреждения.

Необходимо отметить, что главным координирующим органом по проведению профилактической работы с семьями является комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Нижнеилимского района, которая полномочна давать субъектам системы профилактики (органам образования, учреждениям здравоохранения, органам социальной защиты, учреждениям социального обслуживания, органам полиции и т.п.) поручения о проведении профилактических мероприятий с конкретной семьей. Кроме того, комиссия может предоставить контактную информацию любого субъекта системы профилактики, а также сориентировать в выборе учреждения либо органа для защиты прав и законных интересов детей, преодоления социально-бытовых трудностей.

юрист 3 класса                          Ю.В. Феоктистова